Не забудьте положить в чемодан:
1. Наручные часы. На корабле каждая минута на вес золото, опаздывать нельзя, а на обед отведено четкое количество времени. Доставать телефон на рабочем месте тоже запрещено, а как же тогда узнать сколько времени осталось до конца рабочего дня?😄
2. Удобная обувь черного цвета без лейблов. Разносите ее перед тем, как убрать в чемодан! Это важно! Хоть на корабле вам и могут выдать обувь, но работать в новой обуви, особенно поначалу будет тяжело.
3. Черные носки. Минимум 15 пар 🧦 Чем реже вам придется заниматься стиркой, тем больше времени у вас останется на выходы в портах.
4. Фотографии близких вам людей. Их можно развесить около своей кровати и вам будет легче чувствовать себя в каюте как дома.
5. Книга на родном языке. Читать, скорее всего у вас времени не будет, но в день, когда нельзя выходить с корабля можно позагорать с книжкой на палубе.
6. Личная аптечка. Возьмите лекарства от простуды, диареи и обезболивающие.
7. Из одежды необходимо взять купальник/плавки, повседневную (удобную) одежду и одежду для выхода в свет (на crew party). Посмотрите куда пойдет ваше судно и откорректируйте по погоде.
8. Крем, защищающий от солнца. Обязательно.
9. Если ваша униформа предусматривает ношение костюма тройки, то вы можете взять несколько классических белых рубашек под пиджак. Чтобы реже ходить в прачечную и вам было комфортнее носить то, что подходит именно вам.
10. Для тех, кто привык пить чай или кофе дома очень пригодится термокружка.
11. И не забудьте положить весь пакет оригинальных документов! Загранпаспорт, результаты медицинской комиссии (в т.ч. прививочные сертификаты), паспорт моряка, сертификаты безопасности, оффер, письмо о трудоустройстве, справку о несудимости и т.д. В общем все документы, которые у вас появились на этапах трудоустройства.

Что нельзя проносить на корабль:
1. Кипятильники, чайники и другая техника, которая может вызвать пожар.
2. Колющие и режущие предметы.
3. Спиртные напитки.
4. Плохое настроение😄

Собирайте чемоданы и вперед, покорять моря!🌊